Cellini
Benvenuto
Colonia [i.e. Napoli], per Pietro Martello, [1728]. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, fregio calcografico, capilettera abitati, diffuse e consistenti bruniture su molte carte, usuali per la stampa napoletana di quel periodo, legatura coeva in pergamena rigida con tagli a spruzzo. Grande ex libris nobiliare applicato al foglio di guardia.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
PRIMA RARA EDIZIONE.
Parenti, p. 58; Cicognara 2231 (che sbagliando registra Firenze, 1730); Gamba 337; Graesse II 99.
Richiedi informazioni su questo lotto.