Savonarola
Hieronymus
[Firenze, Antonio Tubini, Lorenzo Alopa, Andrea Ghirlandi, 1497/1500]. In 2°. 165 carte (su 166, mancante bi). Testo disposto su 2 colonne, spazi per capilettera con letterine guida, prima ed ultima carta rimontate e con lacune risarcite, qualche macchia, arrossature e fioriture leggere, legatura in pergamena posteriore.
€ 500 - € 700
Venduto per € 1.063
Edizione rara del celebre frate domenicano ferrarese. Goff S247; HC 14384; IGI 8767.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Girolamo
Triompho della croce di Christo, della verita della fide christiana
€350 - €400
Lotto non venduto