Durante
Castore
Venezia, Sessa, 1602. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, doppio ritratto xilografico sul verso del frontespizio, marca tipografica in fine, 965 figure xilografiche nel testo e 110 illustrazioni xilografiche su 10 carte in fine volume, aloni e bruniture, piccoli rinforzi al margine di alcune carte, frontespizio consunto, legatura moderna in mezza pergamena e cartone.
€ 400 - € 600
Venduto per € 525
Seconda edizione, aumentata, che contiene per la prima volta le 110 xilografie in fine volume, che non erano comprese nella prima edizione del 1585.
Richiedi informazioni su questo lotto.