115

Lautréamont

Isidore Ducasse, conte di

Oeuvres completes

Parigi, GLM, 1938. In 8°. Con 12 illustrazioni in bianco e nero a piena pagina riproduzioni di disegni di Victor Brauner, Oscar Dominguez, Max Ernst, Espinoza, René Magritte, Andre Masson, Matta Echaurren, Joan Mirò, Paalen, Man Ray, Seligmann e Tanguy, riproduzione in fac-simile di un manoscritto dell’autore, brossura editoriale conservata in legatura in pelle verde, custodia in cartonato marmorizzato con profili in pelle.

€ 160 - € 200

Venduto per € 313

Nuova edizione delle opere complete dell’autore con la prefazione di André Breton in edizione a tiratura limitata. Il nostro esemplare appartiene alla tiratura non numerata stampata su velìn.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 115, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127