Bologna
Bologna, Benedetto Faelli, 1525. In 2°. Titolo entro elegante cornice a fondo nero xilografica figurata, capilettera su fondo crimblè, marca tipografica in fine volume, piccoli fori di tarlo al margine interno del frontespizio, macchie di inchiostro a carta 55 e 87, alcuni fascicoli lenti, legatura originale in pergamena, dorso a 3 nervi, difetti e mancanze. Nota di possesso in parte cancellata.
€ 700 - € 900
Venduto per € 875
Rara edizione degli antichi Statuti Criminali Bolognesi.
Richiedi informazioni su questo lotto.