Petrarca
Francesco
Venezia, Gregorio de Gregori e Bernardino Stagnino [per i Trionfi], maggio-giugno 1519. In 4°. 2 parti in un vol. Grande legno iniziale ad apertura del Canzoniere e altri 6 legni nei Trionfi, lievi bruniture, legatura in vitello biondo del sec.XVIII.
€ 1.200 - € 1.400
Venduto per € 1.250
Pregevole edizione, curata da Francesco Filelfo e Bernardo Lapini.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Francesco
Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro
€600 - €800
Lotto non venduto