Pinelli
Bartolomeo
Roma, Lorenzo Lazzari, 1809. In 2° oblungo. Frontespizio e 50 tavole incise all’acquaforte, numerate e firmate in lastra dall’artista, una tavola con restauro, gora d’acqua e qualche fioritura, legatura dell’epoca in mezzo marocchino verde, titolo in oro a dorso liscio, spellature, sciupati gli angoli.
€ 600 - € 700
Venduto per € 750
Prima edizione di questa bella raccolta dei piu tipici costumi di Roma e dintorni.
Richiedi informazioni su questo lotto.