Cristo - Ludolph von Sachsen
Venezia, Domenico Guerra e Francesco Ziletti, 1581. In 2°. Grande frontespizio architettonico finemente inciso, con marca tipografica raffigurante scoglio nel mare in tempesta con vento che soffia dalle nubi, nel testo 180 vignette xilografiche, restauro con rinforzo al margine inferiore del frontespizio, aloni di umidità ad inizio e fine volume, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, tagli a spruzzo rossi.
€ 500 - € 600
Lotto non venduto
Richiedi informazioni su questo lotto.