Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Panthéon égyptien, collection des personnages mythologiques de l’ancienne Egypte

206

Egitto - Champollion

Jean-François

Panthéon égyptien, collection des personnages mythologiques de l’ancienne Egypte

Parigi, Firmin Didot, 1825. In 4°. Con 66 tavole a colori fuori testo a piena pagina, ciascuna protetta da velina, fioriture e bruniture, legatura dell’epoca in mezzo marocchino verde, al dorso liscio autore e titolo impressi in oro, conservato il piatto anteriore della brossura editoriale, spellature al dorso ed ai piatti. § Jacobus Perizonius (Jakob Voorbroek). Aegyptiarum Originum et temporum antiquissimorum Investigato. Asburgo, Reers, 1736. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera, bruniture e qualche macchia, legatura originale in pergamena, titolo al dorso.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

opera del padre dell’egittologia Champollion (1790-1832). Le tavole sono di Léon Jean Joseph Dubois (1780-1846), disegnatore e litografo, conservatore della sezione egiziana ed orientale del museo del Louvre. Il lotto si vende come raccolta di tavole e non è passabile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 206, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127