Leonardo da Vinci
Milano, Societa Tipografica de’ Classici Italiani, 1804. In 8°. Ritratto dell’autore in antiporta, 3 tavole fuori testo raffiguranti gli studi di Leonardo, 57 tavole a piena pagina numerate incise in rame, fioriture sparse, legatura in mezza pelle del sec. XIX, al dorso 5 nervi con titolo in oro su tassello in pelle rossa, tagli rossi, sciupato il dorso.
€ 180 - € 200
Venduto per € 400
Edizione curata da Carlo Amoretti ed esemplata sull'edizione del Du Fresne. Graesse 327; Brunet V, 1258.
Richiedi informazioni su questo lotto.