Bacon
Mary Ann - Owen, Jones
Londra, Longman, 1848. Con 14 tavole in cromolitografia basate sui disegni di Owen Jones, testo stampato in oro, alcuni fogli sciolti, legatura in vitello avana interamente decorata a secco con motivi decorativi del mondo vegetale, al piatto anteriore il titolo, dentelles in oro, abrasioni al piatto anteriore. § Francis Home. I principi dell’ agricoltura e della vegetazione. Venezia, Caroboli e Pompeati, 1764. In 8°. Capilettera decorati, arrossature e leggera gora d’acqua su alcune carte, legatura originale in pergamena, tassello al dorso con autore e titolo in oro, tagli policromi, macchia ai piatti.
€ 200 - € 300
Lotto non venduto
Richiedi informazioni su questo lotto.