Scuola napoletana
seconda metà secolo XVII
olio su tela, cm 70 x 100
Neapolitan school, 2nd half of 17th century
Enchanted forest
oil on canvas, cm 70 x 100
€ 8.000 - € 10.000
Venduto per € 10.000
Il bosco animato da alti fusti dalle sembianze femminili e attraversato da soldati armati che incedono timorosamente è rara rappresentazione della foresta incantata narrata nella Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso (canto XIII). L’oscura selva di Saron, non lontano da Gerusalemme, era popolata da streghe che si riunivano per celebrare “i profani conviti e l’empie nozze” (ibidem, 4) e teatro di avventurose incursioni da parte dei crociati, tra cui figura il valoroso Tancredi.
Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione a Cornelio Brusco e Francois de Nomé, detto Monsù Desiderio, su basi stilistiche.
Richiedi informazioni su questo lotto.