Scuola fiorentina
secolo XVIII
olio su tela, cm 32,5 x 48,5
reca marchio di collezione GG e numeri di inventario n. 602 e 163 sulla tela di rifodero
Florentine school, 18th century
View of Ponte Santa Trinita from Ponte Vecchio in Florence
oil on canvas, cm 32,5 x 48,5
€ 1.600 - € 1.800
Venduto per € 8.750
La rara veduta fiorentina si allontana dalla più classica ripresa dell'Arno con Ponte Santa Trinita e Ponte Vecchio sullo sfondo, nota soprattutto tramite le stampe di Giuseppe Zocchi (Firenze e la sua immagine, cinque secoli di vedutismo, catalogo della mostra a cura di M. Chiarini e A. Marabottini, Venezia 1994). La scelta del punto di visto inconsueto da Ponte Vecchio, seguendo la corrente del fiume, rende l’opera un souvenir affatto originale, destinato ai viaggiatori del Grand Tour.
Richiedi informazioni su questo lotto.
prima metà secolo XVI
Madonna con Bambino, San Francesco e San Giorgio
€1500 - €2500
Venduto per € 2.125