Scuola fiamminga
secolo XVII
olio su tavola, cm 66 x 50,5
Flemish school, 17th century
Magdalene with an Angel
oil on board, cm 66 x 50,5
€ 1.500 - € 2.500
Lotto non venduto
Il prototipo della composizione è da identificarsi nella Morte di Cleopatra di Rosso Fiorentino (Firenze 1495 – Fontainebleau 1540), conservata a Braunschweig, Herzog Anton Ulrich-Museum. Il tema profano è qui tradotto in chiave sacra, trasformando la figura della tragica regina in una dolente Maddalena con l’aggiunta dell’aureola e dell’attributo iconografico del vasetto di unguento, e la figura dell’ancella in un angelo.
Richiedi informazioni su questo lotto.