Spilla micromosaico su pasta vitrea
punzoni francesi seconda metà del XIX Secolo
€600 - €900
Lotto non venduto
Roma
orecchini in oro giallo 18 ct con boules di corallo mediterraneo
€500 - €700
Lotto non venduto
Bracciale prima metà del XIX Secolo
realizzato con boules sfaccettate di corallo e grande cammeo centrale di corallo mediterraneo
€1500 - €2000
Lotto non venduto
Anello in oro bianco 18 ct modello trombino
con smeraldo taglio smeraldo cts. 1.89 e diamanti taglio brillante e baghette cts 3.56.
€7000 - €10000
Venduto per € 9.375
Londra 1834
collezione Quattrocolo, importante coppa in argento biansata
€4000 - €6000
Venduto per € 6.250
primi del Novecento
realizzati a ramage con diamanti, cts. 1.50 circa, e due smeraldi a gradini, cts. 2.80 e 2.40 circa
€4000 - €6000
Venduto per € 8.125
primi del Novecento
realizzata a motivi floreali con al centro uno smeraldo, cts. 6.00 circa
€6000 - €10000
Venduto per € 10.000
Bracciale in oro giallo 18 ct realizzato negli anni Trenta
maglia ad alveare scatolata, chiusura in oro giallo e platino
€4000 - €6000
Lotto non venduto
Collana composta da due fili di perle australiane
(mm. 10) con antica chiusura in oro e argento
€2800 - €3500
Venduto per € 4.750
Anello in oro bianco 18 ct con al centro un diamante fancy light yellow taglio brillante
cts. 7.90
€40000 - €60000
Lotto non venduto
scatola in argento, Mosca 1894
godronata, con stemma imperiale in oro applicato
€300 - €500
Venduto per € 563
Anello a cupola in oro bianco 18 ct
con brillanti, cts. 1.00 totali circa.
€500 - €800
Venduto per € 625