Home » Gioielli, Orologi e Argenti » Gioielli, Orologi e Argenti – Asta 125

Gioielli, Orologi e Argenti – Asta 125

Giovedì

12 Maggio 2016

Ore15

ESPOSIZIONE / VIEWING
ROMA
Sabato 7, domenica 8, lunedì 9 maggio, ore 10.00 – 18.00
Martedì 10 maggio, ore 10.00 – 13.00
Mercoledì 11 maggio, ore 10.00 – 18.00
Giovedì 12 maggio, ore 10.00 – 13.00

Catalogo

192

Grande spargizucchero in argento

Londra, Giorgio II

inciso e sbalzato

€400 - €600

Venduto per € 500

193

Grande teiera in argento titolo 900

Thailandia

realizzata nel XIX secolo

€800 - €1200

Lotto non venduto

194

Collezione Bulgari

sei spargispezie in argento, manifattura indiana

realizzate intorno all’anno1860

€400 - €600

Venduto per € 500

196

Weingrill

collier in oro bianco 18 ct maglia groumette

€3000 - €5000

Venduto per € 4.000

201

Weingrill

bracciale in oro bianco 18 ct maglia groumette

€1500 - €2000

Lotto non venduto

202

Weingrill

€1500 - €2000

Lotto non venduto

203

Cusi

Milano

tre agrumi in argento

€100 - €150

Venduto per € 275

204

Weingrill

collier in oro giallo 18 ct maglia groumette

€3500 - €4000

Venduto per € 4.375

206

Spilla in oro giallo 18 ct

con due ametiste taglio smeraldo

€500 - €700

Venduto per € 625

207

Mario Buccellati

foglia pendente/spilla in oro giallo 18 ct

€1400 - €1800

Venduto per € 1.750

208

Mario Buccellati

anello in oro giallo 18 ct inciso e sbalzato

€1200 - €1600

Venduto per € 1.500

209

Alfredo Ravasco

1930 circa

alzata in cristallo di Rocca

€10000 - €15000

Venduto per € 65.000

210

Bracciale testa di drago in oro giallo 18ct

realizzato a cera persa

€1500 - €2000

Venduto per € 2.000