Home » Gioielli, Orologi e Argenti – Asta 125 » importante cestino in argento dorato, Parigi, inzio XIX secolo, collezione Bulgari

62

Jean Baptiste Odiot

importante cestino in argento dorato, Parigi, inzio XIX secolo, collezione Bulgari

con allegato certificato attestante che fu dono di Napoleone Bonaparte a Paolina Borghese. Realizzato con motivi a cordone ed elemento a ringhiera, sul manico sono presenti motivi di frutta sbalzati. Cm 36x30x16. Gr 1969

€ 3.500 - € 5.000

Venduto per € 7.500

JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT (1763-1850). Orefice a Parigi all'epoca dell'Impero napoleonico il suo atelier produsse numerosi ed eleganti oggetti d'argento fra cui caffettiere, teiere e posaterie. Fra le opere più celebri il samovar della Banca di Francia, impreziosito da una ricca decorazione a sfingi e teste di meduse. Autore della culla del re di Roma, oggi conservata a Vienna nel Kunsthistorisches Museum, Odiot eseguì l'arredamento completo per la toelette dell'Imperatrice Maria Luisa, oggi scomparso e noto solo attraverso disegni. Alcune sue opere si trovano nei più importanti musei del mondo fra cui il Louvre di Parigi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 62, Gioielli Orologi e Argenti &8211 Asta 125