Antico anello in oro con diaspro sanguigno inciso
lavorazione incisa e sbalzata con elementi in smalto turchese e decorazioni di provenienza orientale. Probabile manifattura mediorientale del XVIII secolo. Misura 16. Gr. 5.5
An ancient gold ring with blood-red jasper carved with a classical deity, with turquoise enamel elements and oriental decorations. Probably 18th Century Middle-East manufacture. Size 16, gr. 5.5
€ 300 - € 500
Venduto per € 1.500
Richiedi informazioni su questo lotto.