Gerardo Dottori
Perugia 1884 - 1977
tecnica mista su tavola, cm 31 x 42,5
Firmato in basso a destra: G. Dottori
Firmato al verso: G. Dottori, Paesaggio umbro
Landscape of Umbria, 70’s
Mixed media on board, cm 31 x 42,5
Signed lower right
€ 6.000 - € 8.000
Venduto per € 7.500
Autentica dell’Archivio Gerardo Dottori, a cura di Massimo Duranti, su fotografia
BIBLIOGRAFIA: M. Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, ed. EFFE Fabrizio Fabbri, Perugia 2006 ripr.p.613 n°793
Richiedi informazioni su questo lotto.