Georges Braque
Argenteuil 1882 – Parigi 1963
china su carta, cm 33 x 23
Firmato in basso a destra: G. Braque
Poissons, 1950
China ink on paper, cm 33 x 23
Signed lower right
€ 8.000 - € 10.000
Venduto per € 10.000
ESPOSIZIONI: Catania, Conoscere Picasso - Opere, documenti, immagini, Galleria d’Arte Moderna Le Ciminiere, maggio-giugno 1998, ripr.cat.p.66;
Torino, Stemperando - Biennale Internazionale di Opere d’Arte su carta, Biblioteca Nazionale Universitaria, febbraio-marzo 2015;
Tirana, Museo Nazionale Storico, aprile-maggio 2015;
Roma, Museo di Villa Vecchia, Villa Doria Pamphilj, giugno 2015 ripr.cat.p.72
PROVENIENZA: Galerie Beresse - Cartoni Aline, Parigi
Richiedi informazioni su questo lotto.