Gino Severini
Cortona 1883 - Parigi 1966
olio su tela, cm 81 x 60
Firmato in basso a destra: G. Severini
Portraits of Monsieur Roux, 1936
Oil on canvas, cm 81 x 60
Signed lower right
€ 30.000 - € 40.000
Venduto per € 37.500
Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia
BIBLIOGRAFIA: D. Fonti, Gino Severini catalogo ragionato, A. Mondadori edit. 1988, p. 441, n. 596 (intitolato: Ritratto, e datato 1937 ca.).
Si tratta del dipinto pubblicato sul catalogo generale, eseguito nel 1936 per arredare la sede delle miniere di potassio di Alsazia, delle quali il Signor Roux era direttore. Una seconda versione del ritratto fu eseguita dal Maestro su richiesta dell’effigiato per la sua abitazione.
L’Archivio Severini conserva le lastre fotografiche originali di entrambi i dipinti e la seconda versione sarà pubblicata sulla prossima edizione del catalogo ragionato.
PROVENIENZA: Collezione Roland-Manuel, Parigi; Collezione privata, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.
Cortona 1883 - Parigi 1966
Natura morta con strumenti musicali, metà Anni ‘40
€1500 - €2000
Venduto per € 2.000