Mario Mafai
Roma 1902 - 1965
china su carta, cm 21,8 x 27,7
Firmato in basso a destra: Mafai
margini irregolari con lievi danni
Dry flowers
china ink on paper, cm 21,8 x 27,7
Signed lower right
Margins slightly irregular with some small damages
€ 400 - € 600
Venduto per € 500
Autentica di Giulia Mafai su fotografia
BIBLIOGRAFIA: cfr. con il disegno dell’omonimo soggetto in R. de Grada, La pittura di Mafai, Ed. Tevere, Roma, 1969, tav.8 Collezione Alberto Della Ragione
PROVENIENZA: già Collezione Angela (Lina) Santini, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.