Leoncillo
Leonardi, Spoleto 1915 - Roma 1968
terracotta policroma, cm 63,5 x 20 x 6
Firmato in basso a sinistra: Leoncillo
Autumn branch, 1957
polychrome terracotta, cm 63,5 x 20 x 6
Signed lower left
€ 20.000 - € 30.000
Venduto per € 25.000
ESPOSIZIONI: S. Paolo del Brasile, Biennale, 1957;
Roma, Personale, galleria La Tartaruga, marzo 1957;
Spoleto, Leoncillo Mostra Antologica, Chiostri di San Nicolò, luglio-settembre 1969, cat. n.37;
Ferrara, Leoncillo, Palazzo dei Diamanti, maggio-giugno 1983, ripr. in copertina;
Spoleto, Leoncillo, Palazzo Racani-Arroni, agosto-settembre 1983, ripr. in copertina;
Verona, Antologica, Palazzo Forti, luglio-settembre 1985;
Roma, Leoncillo, mostra antologica, galleria Arco Farnese, aprile 1990, cat. p. 55 ripr. col. n. 15
BIBLIOGRAFIA: C. Spadoni, Leoncillo, edizioni L’Attico-Esse Arte, Roma, 1983, ill. n.81
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.