Gino De Dominicis
Ancona 1947 - Roma 1998
carboncino su carta, cm 26,5 x 20,5
Firmato in basso a destra: G. de Dominicis ‘65
Untitled – Face, 1965
charcoal on paper, cm 26,5 x 20,5
Signed lower right
€ 3.000 - € 4.000
Lotto non venduto
ESPOSIZIONI: Ancona, Sulle tracce di un’assenza (esordi anconetani e altro di Gino de Dominicis), a cura di Fabiola Brugiamolini, Atelier dell’Arco Amoroso, aprile-maggio 1999
BIBLIOGRAFIA: I. Tomassoni, Gino de Dominicis, catalogo ragionato, ed. Skira, Milano, 2011, p.199 n°18
PROVENIENZA: Collezione privata, Ancona
Richiedi informazioni su questo lotto.