Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 117 » Vedute di Via Appia, 1956

α 189

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Vedute di Via Appia, 1956

tre disegni a china acquarellata su carta entro unica cornice, cm 13,8 x 11 (i due laterali), cm 13 x 17 (il foglio centrale)
Ciascuno firmato al margine inferiore: Balla
Iscrizione autografa di Giacomo Balla al verso del cartone di chiusura: Disegni di Giacomo Balla, Roma, Via Appia, Roma, 1956
Sempre nel verso del cartone di chiusura, una dedica ad personam firmata Luce e Elica Balla, Roma giugno 1958

Views of Via Appia, 1958
three drawings, ink with water on paper into one frame
cm 13,8 x 11 (the two lateral papers)
13 x 17 (the central one)
Each signed on lower frame

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 2.750

PROVENIENZA: Giacomo Balla, Roma; Agenda, dal capitolo: "Disegni ultimi di papà regalati: n.60, Trittico" Si ringrazia l’Archivio Gigli, nella persona della Dott.ssa Elena Gigli per aver confermato l’autenticità dell’opera PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 189, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

α243

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Sventolamento, 1918 ca.

€10000 - €15000

Venduto per € 15.000

α242

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Modificante, 1916 ca.

€16000 - €20000

Venduto per € 20.000

α241

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Modello per portauovo, 1916 ca.

€4000 - €5000

Lotto non venduto

α240

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Cielo + aeroplani; Cielo + aeroplani Caproni, 1915 ca.

€15000 - €18000

Lotto non venduto