86

Adolfo Wildt

Milano 1868 - Milano 1931

Anime povere, (1917)

china, acquarello e oro su carta giallina, cm 19,5 x 26,4
Firmato in basso a sinistra: A. Wildt
Iscritto al verso: Questo disegno di Wildt appartiene a Silvano Scheiwiller

Poor souls, (1917)
china, watercolour and gold on yellow paper, 19,5 x 26,4
signed lower left

€ 3.000 - € 4.000

Venduto per € 12.500

ESPOSIZIONI: Monaco di Baviera, Secession, Haus der Kunst, 1964 PROVENIENZA: Collezione Vanni Scheiwiller, Milano; Collezione privata, Roma BIBLIOGRAFIA: cfr. il catalogo della mostra, a cura di P. Mola, Adolfo Wildt 1968-1931, Galleria Cà Pesaro, dicembre-marzo 1990, p.115, n.67 La collezione di opere donate dagli eredi Wildt e Scheiwiller al museo di Cà Pesaro a Venezia, comprende una variante del disegno qui presentato, eseguito a inchiostro su carta di cm 22,6x33,5. In alto a sinistra del disegno menzionato, si legge: “Alla Gentilissima Signorina/ Pia Scheiwiller/ umile omaggio/ di A. Wildt/ 3.1918 “. In basso a destra il titolo: “Anime povere” e l’iscrizione: “Un uomo e una donna percorro/no in senso opposto la parabola/della vita. Al punto d’incontrarsi/ non si vedono e piangendo al loro/ dolore arrivano alla croce”

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 86, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117