Giacomo Balla
Torino 1871 - Roma 1958
collage di carte colorate e tempera su cartoncino, cm 13,7 x 20
Firmato in alto a sinistra: Futur Balla
Al verso due timbri con il pugno di Boccioni; targhetta rettangolare con il numero di Casa Balla e timbro della galleria La Gatta, Colleferro
Modificante, about 1916
collage of coloured papers and tempera on card, cm 13,7 x 20
signed upper left
€ 16.000 - € 20.000
Venduto per € 20.000
Autentica di Elena Gigli su fotografia
PROVENIENZA: Casa Balla, Roma (Agenda n°403/A: Modificante); Collezione L.Sacco, Colleferro; galleria La Gatta, Colleferro; Collezione privata, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.
Torino 1871 - Roma 1958
Cielo + aeroplani; Cielo + aeroplani Caproni, 1915 ca.
€15000 - €18000
Lotto non venduto