Piero Sadun
Siena 1919 - Siena 1974
olio su tela, cm 64 x 49,5
Al verso la data: 1945 ed il numero 1
Sul telaio il timbro della galleria La Barcaccia, Roma
Soldier in the atelier, 1945
oil on canvas, cm 64 x 49,5
date on reverse
€ 3.000 - € 4.000
Venduto per € 3.750
ESPOSIZIONI: Roma, Mostra antologica di Piero Sadun, Palazzo Barberini, mostra a cura dell’Ente Premi Roma, dicembre 1976 - febbraio 1977; Siena, Mostra antologica di Piero Sadun, Palazzo Pubblico di Siena, marzo - aprile 1977
PROVENIENZA: già Collezione Cesare Brandi, Siena; Collezione Vittorio Rubiu, Siena; Collezione privata, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.