Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
olio su tela, cm 175 x 265
Firmato al verso: Piero Dorazio, Sub Gratia, 1969
Al verso etichetta e timbro della Galleria dell’Ariete, Milano; etichetta della Galleria Martano, Torino; etichetta della Galleria Marlborough, Roma
Sub Gratia, 1969
oil on canvas, cm 175 x 265
signed on reverse
€ 140.000 - € 180.000
Venduto per € 172.200
ESPOSIZIONI: Trissino, Piero Dorazio, Comune di Trissino, agosto-settembre 1981
BIBLIOGRAFIA: J. Lassaigne, M. Volpi Orlandini, G. Crisafi, Dorazio, ed. Alfieri, Venezia, 1977, n°1108
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma
Richiedi informazioni su questo lotto.