Scienza - Académie de Dijon
Dijon, Causse, 1783-85. In 8°. 8 voll. 4 frontespizi, ciascuno con emblema dell’Accademia, 9 tavole ripiegate fuori testo, qualche carta brunita, ma buon esemplare, legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti in cartone marmorizzato, titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
Comprende le prime quattro annate complete della nuova serie dei Mémoires de l'Académie de Dijon, con contributi importanti nel campo delle scienze fisiche, delle scienze naturali, dall'astronomia alla meteorologia, dalla medicina alla botanica, dall'entomologia alla geologia. La tavola fuori testo incisa in rame al volume V raffigura le Grottes d'Arcy.
Richiedi informazioni su questo lotto.