Scheffer
Henrik Theophilus
Paris, Buisson, 1787. In 8°. Testatine e capilettera. Legato con Jean-Baptiste Beunie. Mémoire sur la Teinture en Noir, qui a remporté le prix de la Société Littéraire de Bruxelles en MDCCLXXI. Traduit du Flamand. Rotterdam, J. Bronkhorst, 1777. Fregi xilografici ed iniziali. Legato con Angle. La perfection de la Teinture Noire sur la Soie; Mémoire qui a concouru pour le Prix proposé en 1776 par l’Académie des Sciences, Belles-Lettres & Arts de Lyon. Lyon, Perisse, 1779. Marca al frontespizio, una bella vignetta a mo’ di testatina, su tutto il volume lievi bruniture, legatura coeva in bazzana, titoli e filetti in oro al dorso.
€ 400 - € 500
Lotto non venduto
Importante raccolta con tre rare opere sulla tintura dei tessuti, campo in cui nel XVIII secolo le conoscenze chimiche stavano facendo grandi progressi in connessione con gli esordi della rivoluzione manifatturiera.
Richiedi informazioni su questo lotto.