Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Voyage en Sicile et a Malthe
676

Viaggi - Brydone

Patrick - Demeunier, Jean Nicolas

Voyage en Sicile et a Malthe

Amsterdam, se trouve a Paris, Pissot, et Panckoucke, 1775. In 8°. 2 voll. Macchie di umido al margine superiore, legatura in vitello marmorizzato, dorso decorato con fregi in oro e tassello in pelle rossa con titolo, tagli rossi, lievi mancanze al dorso. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Prima edizione in francese di questa interessantissima relazione di viaggio in Sicilia e a Malta. Contiene numerose e curiose informazioni sui luoghi, sui costumi del territorio, nonché sulla scultura e l'architettura delle regioni descritte.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 676, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116