[Beccaria
Giambattista] - Eandi, Giuseppe
Torino, Stamperia Reale, 1783. In 8°. Fregi tipografici, lieve brunitura, legatura coeva in marocchimo rosso, cornici dorate ai piatti, fregi in oro al dorso, tagli ed unghiature dorati, non più leggibili i titoli al dorso, piccoli difetti ai bordi dei piatti, segnacolo in seta staccato.
€ 150 - € 180
Venduto per € 225
Prima edizione. La migliore biografia scientifica del grande fisico monregalese, corredata di ampie note e di una bibliografia delle opere edite e inedite.
Richiedi informazioni su questo lotto.