Bartoli
Daniello
Bologna, Giuseppe Longhi, 1677. In 12°. 2 tavole fuori testo ripiegate con 12 figure impresse in xilografia, qualche capolettera ornato, lieve brunitura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro su tassello al dorso, rinforzo alle prime carte.
€ 250 - € 300
Lotto non venduto
Edizione coeva all’originale (Roma, Tinassi, 1677) di quest’opera scientifica del Bartoli, che sviluppa in particolare alcune osservazioni di Torricelli sulla pressione atmosferica. Gamba, 1774; Piantanida, 1514.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Daniello
Della vita e dell’istituto di S.Ignazio fondatore della Compagnia di Gesù libri cinque
€300 - €500
Lotto non venduto