Fossi
Ferdinando - [Rinuccini Alamanni]
Firenze, Franc. Moucke, 1791. In 4°. 1 tavola con ritratto in medaglia incisa da Cecchi, esemplare stampato su carta forte in colore azzurro, legatura mezza pergamena e cartonato marmorizzato.
€ 300 - € 500
Venduto per € 375
Rara edizione originale. Opera figurata con il bel ritratto dell'Alamanni impresso su medaglia, inciso da Cecchi su disegno di Nistri.Moreni, I, 393: "Alamanno fu uno dei più solenni letterati del Sec. XV, ed uno dei più zelanti sostenitori della vacillante libertà Fiorentina. "
Richiedi informazioni su questo lotto.