Venuti
Ridolfino
Roma, Carlo Barbiellini, 1766. In 4°. 2 voll. Occhiello, vignetta figurata ai frontespizi, 54 tavole a piena pagina ripiegate incise in rame di cui 28 di Piranesi, qualche brunitura e fioritura, legatura in mezza pelle marrone del sec. XX, tasselli in marocchino rosso al dorso, custodia in cartonato.
€ 1.000 - € 1.500
Venduto per € 1.250
Edizione originale della continuazione dell’ Accurata, e succinta descrizione topografica della antichità di Roma. Cicognara 3907; Olschki Choix 18215; Schudt 446.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Ridolfino
Accurata, e succinta descrizione topografica delle antichità di Roma
€1500 - €2000
Venduto per € 4.000