Appiano
Filiberto
Torino, Stamperia Reale, 1816. In 8°. Tavole ripiegate in fine, qualche fioritura e brunitura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli e filetti in oro al dorso, piccolo difetto alla cerniera.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Interessante ed importante opera sulla preparazione e le varie composizioni della polvere da sparo, aggiornate colle scoperte della chimica moderna.
Richiedi informazioni su questo lotto.