Venezia - Silvestri
Carlo
Venezia, Occhi, 1736. In 4°. Fregio al frontespizio, due grandi carte più volte ripiegate, testatine e capilettera ornati, esemplare in barbe, strappetto ad una tavola, qualche lieve fioritura, legatura coeva in cartonato, autore manoscritto al dorso. Al piatto anteriore l’indicazione “duplicato”, tassellino cartaceo di precedente segnatura al dorso.
€ 500 - € 700
Venduto per € 875
Rara edizione originale di questa importante opera di storia locale che tratta delle lagune di Venezia e dei fiumi che hanno contribuito al loro interramento, con interessanti notizie sulle origini e la storia di Adria, Gavello, Rovigo, Lendinara e Badia. Le due grandi carte raffigurano il territorio descritto, com'era anticamente e come si presentava nel XVIII secolo.
Richiedi informazioni su questo lotto.