Forteguerri
Niccolò
Parigi, (ma Venezia), Francesco Pitteri, 1738. In 4° grande. 2 voll. Ritratto a piena pagina inciso in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa, capilettera e finalini decorati, ad ognuno dei 30 canti una testatina incisa in rame da F. Zucchi, C. Orsolini, M. Pitteri, G. Cattini, su disegni di G. Ghedini, piccoli fori di tarlo che non ledono mai il testo, leggere gore d’acqua su qualche fascicolo, p. 91 con lacuna restaurata al margine, legatura originale in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con tasselli con titolo, mancanze al dorso, angoli sciupati. Timbro di possesso ai frontespizi.
€ 350 - € 450
Lotto non venduto
Edizione originale in esemplare dagli ampi margini di questo poema giocoso in ottava rima pubblicato postumo col nome dell'autore grecizzato. Gamba 2241; Brunet I, 1604.
Richiedi informazioni su questo lotto.