663

Venezia - Contarini

Gaspare

Venezia, Baldo Sabino, 1551. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera figurati, fregi xilografici, macchia al frontespizio, lieve alone al margine interno, legatura del sec. XVIII in cartone alla rustica, dorso rivestito in carta decorata, dorso parzialmente scollato. Ex libris nobiliare al frontespizio.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Rara edizione di quest’opera sulla magistratura e sulla repubblica veneziana.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 663, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116