Callot
Jacques
S.l. [Amsterdam?], Gerret van Schagen, s.d. In 8° oblungo. Con 18 tavole, (ciascuno c.ca mm. 95 x 196), incluso il frontespizio, incise su rame, montate su altrettante carte, in calce ad ogni tavola 6 linee di testo in francese a cura di Michel de Marolles, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, al dorso fregi e titolo impressi in oro, spellature. Ex libris di William Wickham al contropiatto.
€ 400 - € 500
Lotto non venduto
Edizione olandese del capolavoro di Callot Les grandes miseres de la guerre, edita nel 1633, a cura di Gerret van Schagen, con incisioni di Leon Schenk e Callot, che riportano le atrocità commesse durante la guerra di Indipendenza olandese. Suite completa di una tiratura tarda, con i versi in francese dell’abbate Michel de Marolles in calce alle tavole, numerate in basso a destra e la maggior parte con la marca incisa di Israel.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Jacques
Nouveau testament, faict par Jacques Callot qui na sceu finir le reste prevenu de la mort
€250 - €300
Venduto per € 300