511

Nicola I

Papa

Epistolae

Roma, Francesco Priscianese, 1542. In 2°. Spazi per capilettera con letterine guida, piccoli interventi manoscritti ai margini, fioriture sparse, più diffuse a poche carte, lavori di tarlo al margine interno delle prime carte che non interessano il testo, con piccoli restauri, legatura del sec. XVIII in piena pergamena, titoli in oro su tassello al dorso a cinque nervi, qualche forellino di tarlo al dorso.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Edizione originale di queste epistolae in bella veste tipografica, curate dal Card. Cervini, poi papa Marcello II. Ascarelli, Le cinquecentine romane, p. 177; Brunet IV, 64:”Rare”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 511, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116