Napoli
Venezia, per Pietro Dusinelli ad instantia di Nicolò de Bottis, 1588. In 2°. Grande stemma nobiliare della Reale Casa d’Aragona al frontespizio, capilettera e testate incise, lievi bruniture e marginali strappetti, legatura coeva in pergamena floscia. § Privilegi e Capitoli. Milano, 1719-20. In 2°. Due voll. Aquila imperiale bicipite al frontespizio, lavori di tarlo al margine inferiore delle prime carte, legatura coeva in pergamena floscia. § Giambattista Valentino. La Mezacanna co lo vasciello de l’Arbascia, la Cecala napolitana e Napole scontrafatto de Titta Valentino. Napoli, G. M. Porcelli, 1787. In 8°. Frontespizio rinforzato e restaurato in vari punti, marginali bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Insieme nel lotto altre due opere di materia napoletana.
€ 200 - € 250
Venduto per € 250
Richiedi informazioni su questo lotto.