Grandi
Giacomo di
Venezia, Antonio Polidoro a S. Soffia, 1729. In 8°. Antiporta incisa in rame con le armi del dedicatario dell’opera, 6 carte di testo incise inquadrate da triplice filetto, seguono 94 carte con marchi di cavalli incisi in rame recto/verso, alcuni fascicoli lenti, legatura posteriore in cartonato, difetti. Ex libris manoscritto al recto dell’antiporta di “Antonij comitis de Wolkensteni”.
€ 800 - € 900
Lotto non venduto
EDIZIONE MOLTO RARA. Nell’opera vengono raffigurati circa duecento marchi di razze in ordine alfabetico, aggiungendovi per ciascuna l’indicazione dell‘ubicazione e del nome dei proprietari (famiglie nobili quali i Giustiniani, Gonzaga, Pisiani, Priuli e Grimani), nonché della parte anatomica dell’animale che veniva marcata. Come indicato dall’autore nella prefazione, l’opera si basa sul manuale di Anania Zen pubblicato nel 1658. La rarità dell’opera è data dal fatto che fosse un manuale d’uso.
Richiedi informazioni su questo lotto.