Cavalcanti
Bartolomeo
Venezia, appresso Camillo Franceschini, 1578. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso al frontespizio. § Giovanni Giuseppe Orsi. Considerazioni… sopra la maniera di ben pensare ne’ componimenti. Modena, appresso Bartolomeo Soliani stampatore ducale, 1735. In 4°. 2 voll. Antiporta incisa ad acquaforte da Antonio Crespi, ritratti calcografici di Orsi, inciso da Giuseppe Maria Canterzani, e di Bouhours, inciso da Bartolomeo Bonvicini, stemma Orsi inciso da C. Manfredi, legatura coeva in piena pergamena. Insieme nel lotto i due volumi della Prosodia italiana del Padre Placido Spadafora, Napoli, 1791.
€ 400 - € 600
Venduto per € 375
Richiedi informazioni su questo lotto.