Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Ritratto di Gellius De Bouma

686

Visscher

Cornelis II

Ritratto di Gellius De Bouma

Bulino, 1656, III stato di 6, fioriture, rifilato, incollato su supporto, mm. 397 x 285, in cornice moderna in legno.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Cornelis Visscher (1619 - 1658) incise numerosi ritratti. Quello di Gellius de Boma è uno dei tre famosi ritratti noti con il nome “le tre gran barbe di Visscher”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 686, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116