Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Europam, sive Celticam Veterem

519

Ortelius

Abraham

Europam, sive Celticam Veterem

Incisione su rame, Anversa 1595, con 3 cartigli, uno dei quali in alto a sinistra con titolo, colorata, brunita, difetti, mm. 423 x 555 il foglio, in cornice moderna, in legno. § Egitto – Jean Covens, & Corneille Mortier. Carte de l’Egypte, de la Nubie, de l’Abissinie & c. Par Guillaume de l’Isle de l’Academie Royale des Sciences a Paris. Incisione in rame, Parigi, c.ca 1730, confini colorati da mano coeva, mm. 520 x 600.

€ 450 - € 550

Lotto non venduto

Bella carta dell’Europa basata sulle fonti classiche di Sallustio, Plinio, Erodoto, Strabone. La mappa fu pubblicata nel 1595 ed apparve nel Theatrum Orbis Terrarum. Van den Broecke 189. Carta geografica basata sulla famosa carta del 1707 del Guillaume de L'Isle.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 519, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116