Puglia & Campania - De Rossi
Domenico
Incisione originale su rame, Roma, 1714, confini e l’elaborato cartiglio con titolo colorati da mano coeva, aloni di umidità, piccoli difetti lungo la piegatura centrale, mm. 467 x 566, in cornice di legno moderna. § Provincie di Basilicata e Terra di Bari. Roma 1714, mm. 450 x 600. Medesima descrizione della carta precedente. § Johann Baptist Homann. Novissima & exactissima Totius Regni Neapolis. Incisione su rame, Norimberga, c.ca 1720, titolo contenuto in elegante cartiglio figurato, in basso a destra vedutina di Napoli, coloritura d’epoca, brunitura leggera, mm. 565 x 490 il foglio, in cornice moderna in legno.
€ 500 - € 600
Venduto per € 875
Carte geografiche rare del territorio della Puglia tratte dal Mercurio Geografico edito dallo stesso De Rossi a Roma tra il 1670 ed il 1720. Dal punto di vista cartografico derivano dal Magini ma aggiornate nella toponomastica.
Richiedi informazioni su questo lotto.