65

Sansovino

Francesco

Del secretario

Venezia, Arrivabene, 1584. In 8°. Marca al frontespizio, testatine e capilettera, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, tagli colorati. Timbro di libreria al risguardo. Nel lotto anche Il secretario alla moda (Venezia, Hertz, 1657), tradotto dal francese da Livio Alessandri, e Il Segretario istruito (Parma, Monti, 1708).

€ 180 - € 200

Venduto per € 225

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 65, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

601

Sansovino

Francesco

Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia

€250 - €300

Venduto per € 300