Muzio
Girolamo
Venezia, Dusinelli, 1582. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, lieve alone marginale, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, un po’ lenta, titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso, aggiunti successivamente. Ex libris ottocentesco al contropiatto.
€ 200 - € 250
Lotto non venduto
Edizione originale di questa raccolta postuma di opere di linguistica, curata da Giulio Cesare, figlio del Muzio.
Richiedi informazioni su questo lotto.